第8回入賞者

Pe 部門
JⅠC 部門
JⅠB部門
JⅠA部門
JⅡ 部門
JⅢ 部門
Pro 部門

この真珠賞
マアナ賞
中日新聞社賞
エムテイク賞
ワビック賞
伊藤範子審査員特別賞
左右木健一審査員特別賞
成澤淑榮審査員特別賞
針山愛美審査員特別賞
樋󠄀笠あゆみ審査員特別賞


【Pe】プチバレリーナ部門

第1位
第2位
第3位

吉元 紫乃
眠れる森の美女より優しさの精のVa
石井アカデミー・ド・バレエ

須増 稀子
【課題振付】眠れる森の美女より
フロリナ王女のVa
船附菜穂美バレエスタジオ

稲田 穂美
眠れる森の美女より銀の精のVa
emu little ballet


▲ページ先頭へ


【JIC】ジュニア1C 部門

第1位
第2位
第3位

三好 湖子
フェアリードールよりVa
岡田純奈バレエ団

三重県知事賞

竹尾 一華
ラ・フィユ・マル・ガルデより
リーズのVa
石井アカデミー・ド・バレエ

大石 紬
パキータよりVa
船附菜穂美バレエスタジオ


順位名前演目
所属団体
4位窪田 れいら眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
5位相原 菊乃【課題振付】パキータよりVa
C.J.G Ballet Studio
6位松岡 愛奈眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
茉莉奈バレエスクール
7位濵口 美空フェアリードールよりVa
studio Plum
8位廣瀬 華子眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
GRAND LUNE BALLET
9位岡本 紗季眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
ベルバレエスタジオ
10位西田 あかり眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
ベルバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


【JIB】ジュニア1B部門

第1位
第2位
第3位

大伴 日花里
騎兵隊の休息よりVa
大伴ちなみバレエ教室

三重県知事賞

森 幸香
アルレキナーダよりVa
茉莉奈バレエスクール

伊藤 杏
ラ・フィユ・マル・ガルデより
リーズのVa
Anne Ballerina


順位名前演目
所属団体
4位稲毛 友花眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
GRAND LUNE BALLET
5位武本 蒼依ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa
Clair de Ballet
6位田﨑 深愛眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
L'espoir de ballet
7位山口 さくら海賊よりオダリスクのVa
茉莉奈バレエスクール
8位相原 壮士郎【課題振付】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
C.J.G Ballet Studio
9位野口 愛世菜パキータよりVa
兼子真由美Russian Ballet
10位前原 里帆フェアリードールよりVa
Ecole de Ballet MU

▲ページ先頭へ


【JIA】ジュニア1A部門

第1位
第2位
第3位

清水 舞斗
<パキータ>より
愛里バレエスタジオ

三重県知事賞
この真珠賞

伊藤 里紗
ラ・フィユ・マル・ガルデより
リーズのVa
Ecole de Ballet MU

平田 瑞葉
パキータよりVa
兼子真由美Russian Ballet


順位名前演目
所属団体
4位市川 由凛菜コッペリア第1幕よりスワニルダのVa
吉原バレエ学園
5位伊藤 詩唯眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
兼子真由美Russian Ballet
6位後藤 ハンナパキータよりVa
鳥居ゆき子バレエスタジオ
7位宇和村 梨央サタネラよりVa
スコレーバレエアート
8位齋藤 梨緑コッペリア第1幕よりスワニルダのVa
C.J.G Ballet Studio
9位岡部 優里パキータよりエトワールのVa
吉原バレエ学園
10位倉田 知里パキータよりVa
スコレーバレエアート

▲ページ先頭へ


【JⅡ】ジュニア2部門

第1位
第2位
第3位

江見 紗里花
眠れる森の美女第1幕より
オーロラ姫のVa
橋本幸代バレエスクール&
ジュニアバレエ団

三重県知事賞
この真珠賞

松永 絵茉
パキータよりVa
バレエスタジオフェーヤ

木村 建心
ラ・フィユ・マル・ガルデより
コーラスのVa
KUBOTA BALLET 車田スタジオ


順位名前演目
所属団体
4位山下 莉音白鳥の湖よりパ・ド・トロワの第1Va
兼子真由美Russian Ballet
5位藤江 由蘭ドン・キホーテよりドルシネアのVa
兼子真由美Russian Ballet
6位西村 結花ライモンダ第1幕よりライモンダのVa
小原芳美バレエスタジオ
7位沼本 小春海賊第3幕よりオダリスク第3のVa
バレエアカデミー・スタジオエトワール
8位水沼 翔輝パリの炎よりVa
Bright Ballet Studio
9位井戸 歩音タリスマンよりVa
L'espoir de ballet
10位木下 夕菜海賊よりメドーラのVa
浅井里江子バレエスクール

▲ページ先頭へ


【JⅢ】ジュニア3部門

第1位
第2位
第3位

山本 心羽
パキータよりVa
studio Plum

三重県知事賞
この真珠賞
JMBC奨学金10万円

美濃 大和
眠れる森の美女第3幕より
デジレ王子のVa
Kバレエスタジオ

明石 宗馬
海賊第2幕よりアリのVa
小原芳美バレエスタジオ


順位名前演目
所属団体
4位林 咲来バヤデルカよりガムザッティのVa
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
5位横山 礼華海賊よりVa
Ballet Studio.Myrtle
6位濱田 愛莉タリスマンよりVa
JUNバレエ教室
7位高橋 里旺パキータよりVa
バレエスタジオフェーヤ
8位塩﨑 碧ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa
TOGAWA BALLET SCHOOL
9位越井 柚芽エスメラルダよりVa
Aya Ballet Art
10位粕谷 日乃海賊第3幕よりメドーラのVa
L'espoir de ballet

▲ページ先頭へ


【Pro】プロフェッショナル部門

第1位
第2位
第3位

鈴木 花音
パキータよりVa
チャイコフスキー記念
京都舞音バレエ

三重県知事賞
この真珠賞
賞金5万円

和田 明香里
ライモンダ第1幕よりライモンダのVa
フリー

賞金3万円

射水 彩乃
海賊よりメドーラのVa
バレエスタジオミール

賞金2万円


順位名前演目
所属団体
4位宮田 愛弓コッペリア第1幕よりスワニルダのVa
K BALLET CLASSIC 中田バレエスクール
5位伊東 楓香フローラの目覚めよりフローラのVa
原美香バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


この真珠賞

本真珠ネックレス贈呈

ID名前演目
所属団体
5501清水 舞斗<パキータ>より
愛里バレエスタジオ
6051江見 紗里花眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
7016山本 心羽パキータよりVa
studio Plum
8006鈴木 花音パキータよりVa
チャイコフスキー記念京都舞音バレエ

▲ページ先頭へ


マアナ賞

各部門最も芸術性の高いダンサーに贈られます

ID名前演目
所属団体
1006須増 稀子【課題振付】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
船附菜穂美バレエスタジオ
3013西田 あかり眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
ベルバレエスタジオ
4004伊藤 杏ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa
Anne Ballerina
5501清水 舞斗<パキータ>より
愛里バレエスタジオ
6069木下 夕菜海賊よりメドーラのVa
浅井里江子バレエスクール
7023美濃 大和眠れる森の美女第3幕よりデジレ王子のVa
Kバレエスタジオ
8006鈴木 花音パキータよりVa
チャイコフスキー記念京都舞音バレエ

▲ページ先頭へ


中日新聞社賞

(各部門1位の指導者に贈られる賞)

部門教室名名前
Pe石井アカデミー・ド・バレエ石井 亨先生
JⅠC岡田純奈バレエ団岡田 純奈先生
JⅠB大伴ちなみバレエ教室大伴 ちなみ先生
JⅠA愛里バレエスタジオ 阿野 愛里先生 阿野 香央里先生
JⅡ橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団 橋本 幸代先生
JⅢ studio Plum李 栄喜先生
Proチャイコフスキー記念京都舞音バレエ篠﨑 玲子先生

▲ページ先頭へ


エムテイク賞

半切 写真パネル贈呈

ID名前演目
所属団体
3025竹尾 一華ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa
石井アカデミー・ド・バレエ
4047森 幸香アルレキナーダよりVa
茉莉奈バレエスクール
5083伊藤 里紗ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa
Ecole de Ballet MU
6502松永 絵茉パキータよりVa
バレエスタジオフェーヤ

▲ページ先頭へ


ワビック賞

DVDプレーヤー贈呈

ID名前演目
所属団体
7023美濃 大和眠れる森の美女第3幕よりデジレ王子のVa
Kバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


伊藤範子審査員特別賞

(国際情勢を鑑み、詳細は後日発表)

ID名前演目
所属団体
6008尾崎 紗菜エスメラルダよりVa
こころバレエスタジオ
6010八木 優季フローラの目覚めよりへーべのVa
大伴ちなみバレエ教室
6012小西 真悠子タリスマンよりVa
M&A松本バレエスタジオ
6041藤江 由蘭ドン・キホーテよりドルシネアのVa
兼子真由美Russian Ballet
6050山下 莉音白鳥の湖よりパ・ド・トロワの第1Va
兼子真由美Russian Ballet
6060川村 こはるワルプルギスの夜よりVa
Wakana Ballet Studio
6068杉本 はるドン・キホーテよりドルシネアのVa
吉原バレエ学園
6069木下 夕菜海賊よりメドーラのVa
浅井里江子バレエスクール
6071隈部 環眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa
吉原バレエ学園
6075井戸 歩音タリスマンよりVa
L'espoir de ballet
6080木村 建心ラ・フィユ・マル・ガルデよりコーラスのVa
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
6501江見 紗里花眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
6502松永 絵茉パキータよりVa
バレエスタジオフェーヤ
6505沼本 小春海賊第3幕よりオダリスク第3のVa
バレエアカデミー・スタジオエトワール
7007横山 礼華海賊よりVa
Ballet Studio.Myrtle
7010林 咲来バヤデルカよりガムザッティのVa
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
7014窪田 初音ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa
竹内外恵バレエ教室
7015高橋 里旺パキータよりVa
バレエスタジオフェーヤ
7018濱田 愛莉タリスマンよりVa
JUNバレエ教室
7023美濃 大和眠れる森の美女第3幕よりデジレ王子のVa
Kバレエスタジオ

▲ページ先頭へ


左右木健一審査員特別賞

art ballet intensive Online Workshop 受講料免除参加権

ID名前演目
所属団体
3002三好 湖子フェアリードールよりVa
岡田純奈バレエ団
4037大伴 日花里騎兵隊の休息よりVa
大伴ちなみバレエ教室
4047森 幸香アルレキナーダよりVa
茉莉奈バレエスクール
4055相原 壮士郎【課題振付】ラ・ヴィヴァンディエールよりVa
C.J.G Ballet Studio
5019市川 由凛菜コッペリア第1幕よりスワニルダのVa
吉原バレエ学園
6026森 杏華ファラオの娘よりVa
バレエスタジオコンチェルト
6043内田 のの葉ライモンダ第1幕よりライモンダのVa
小原芳美バレエスタジオ
6047梅野 まひる眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa
スコレーバレエアート
6080木村 建心ラ・フィユ・マル・ガルデよりコーラスのVa
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
6503西村 結花ライモンダ第1幕よりライモンダのVa
小原芳美バレエスタジオ

▲ページ先頭へ


成澤淑榮審査員特別賞

モスクワ国立ボリショイバレエ学校 1年間留学権利(2021年9月入学予定)
(国際情勢により入学時期の変更がある場合もあります)

ID名前演目
所属団体
6075井戸 歩音タリスマンよりVa
L'espoir de ballet
6080木村 建心ラ・フィユ・マル・ガルデよりコーラスのVa
KUBOTA BALLET 車田スタジオ

モスクワ国立ボリショイバレエ学校 短期ワークショップ参加権(開催時期未定)

ID名前演目
所属団体
5019市川 由凛菜コッペリア第1幕よりスワニルダのVa
吉原バレエ学園
5033平田 瑞葉パキータよりVa
兼子真由美Russian Ballet
5040齋藤 梨緑コッペリア第1幕よりスワニルダのVa
C.J.G Ballet Studio
5056溝口 怜果アルレキナーダよりVa
C.J.G Ballet Studio
5057末松 璃子眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa
スコレーバレエアート
5083伊藤 里紗ラ・フィユ・マル・ガルデよりリーズのVa
Ecole de Ballet MU
5090宇和村 梨央サタネラよりVa
スコレーバレエアート
5501清水 舞斗<パキータ>より
愛里バレエスタジオ
6017森本 彩花サタネラよりVa
Ballet Studio.Myrtle
6030菊池 杏梨パキータよりVa
Ecole de Ballet MU
6041藤江 由蘭ドン・キホーテよりドルシネアのVa
兼子真由美Russian Ballet
6047梅野 まひる眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa
スコレーバレエアート
6050山下 莉音白鳥の湖よりパ・ド・トロワの第1Va
兼子真由美Russian Ballet

ドイツフェスティバル参加権(2022年4月18日~23日)
ワークショップとパフォーマンス(参加者の中から留学等の推薦も受けられる可能性あり)

ID名前演目
所属団体
5095國枝 明莉眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa
兼子真由美Russian Ballet
5104奥田 健聖コッペリア第3幕よりフランツのVa
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
6068杉本 はるドン・キホーテよりドルシネアのVa
吉原バレエ学園
6069木下 夕菜海賊よりメドーラのVa
浅井里江子バレエスクール
6071隈部 環眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa
吉原バレエ学園
6079水沼 翔輝パリの炎よりVa
Bright Ballet Studio
6503西村 結花ライモンダ第1幕よりライモンダのVa
小原芳美バレエスタジオ
6505沼本 小春海賊第3幕よりオダリスク第3のVa
バレエアカデミー・スタジオエトワール
6506川内 結衣海賊よりメドーラのVa
石田朋子バレエ学園
7015高橋 里旺パキータよりVa
バレエスタジオフェーヤ
7016山本 心羽パキータよりVa
studio Plum

▲ページ先頭へ


針山愛美審査員特別賞

バレエウエア「H_BALLET」商品1点プレゼント

順位名前演目
所属団体
6069木下 夕菜海賊よりメドーラのVa
浅井里江子バレエスクール
6501江見 紗里花眠れる森の美女第1幕よりオーロラ姫のVa
橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
7007横山 礼華海賊よりVa
Ballet Studio.Myrtle

▲ページ先頭へ


樋󠄀笠あゆみ審査員特別賞

英国ランベールスクール年間留学許可

ID名前演目
所属団体
7021塩﨑 碧ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa
TOGAWA BALLET SCHOOL

▲ページ先頭へ